Какие молекулы «портят» запахи при COVID-19?

6 июня 2022

Паросмия была достаточно редким симптомом до пандемии COVID-19, когда вследствие повреждения обонятельнго эпителия около 10% людей, перенесших новую коронавирусную инфекцию, начали испытывать симптомы искажения запахов. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Communications Medicine,помогает понять механизм того, почему некоторые продукты и напитки, ранее не вызывавшие отторжения, начинают пахнуть иначе для людей с паросмией. 

Credit: public domain


Паросмия — это состояние, при котором ранее знакомые запахи искажаются и вызывают отвращение. Как правило, это особенность постинфекционной потери обоняния, возникающая в результате перенесенной инфекции COVID-19. Некоторые данные говорят о том, что порядка 5% переболевших и вовсе не возвращаются к исходному уровню обоняния даже через год. 

В настоящее время мало что известно о патофизиологии паросмии, и в качестве преобладающей гипотезы основного механизма предлагается аберрантный, то есть дефектный рост регенерирующих обонятельных сенсорных нейронов после повреждения.

В своем исследовании группа ученых из Великобритании выявила несколько определенных сильнодействующих молекул, которые особенно часто вызывают чувство паросмии. В рамках работы были отобраны пациенты, перенесшие COVID-19, и здоровые люди в качестве контроля.

Ученые из Университета Рединга использовали методику газовую хроматографическую ольфактометрию. При ней ароматические соединения поступают в начало очень длинной и узкой трубки – капилляра. Проходя через этот капилляр, в зависимости от атомарной массы, одни молекулы-одоранты выходят позже, чем другие, что и позволяет их различать.

Лишь 30 из 60 различных соединений обнаруживала группа с симптомами паросмии. И хотя испытуемые, перенесшие ранее COVID-19, в целом, обнаруживали меньшее количество молекул, чем группа здоровых людей, концентрации, необходимые для обнаружения «паросмических» молекул, оказались в три раза меньше, чем у контрольной группы. Как пишут сами исследователи: «Это одно из наших самых важных открытий, демонстрирующее, что не все ароматические соединения становятся триггерами». 

Таблица веществ, наиболее часто вызывающих паросмию у переболевших COVID-19. Credit: Gane, S.B. / CommunMed 2022


Ученые установили, что 2-фуранметантиол – самая ароматически активная молекула, вызывающая паросмию. У здоровых людей она чаще всего вызывала ассоциации с кофе, попкорном и запахом дыма, в то время как для людей, страдающих паросмией, она же в крайне низких концентрациях вызывала чувство отвращения без каких-либо конкретных ассоциаций.

Таким образом, в исследовании впервые идентифицировали специфические молекулы, которые склонны вызывать паросмию. Ранее роль отдельных молекул в запуске паросмии никогда не демонстрировалась, и эта работа показывает, что у пациентов с паросмией именно определенные молекулы изменяют восприятие пищи и чувство отвращения. 

Возможно, такая реакция связана с тем, что во вновь вырастающих после повреждений нейронах перестают считываться определенные гены, ответственные за воспроизведение того или иного обонятельного рецепторного белка, который способен реагировать только на определенную молекулу-одорант. Следовательно, теряется часть комплексного «запаха», и тон начинают задавать более «яркие» одоранты, типа  2-фуранметантиола. Тем не менее полную картину нарушения только предстоит расшифровать.  


Текст: Савва Запекин

Insights into the molecular triggers of parosmia based on gas chromatography olfactometry by Parker, J.K., Kelly, C.E. & Gane, S.B. in Commun Med. Published May 2022. https://doi.org/10.1038/s43856-022-00112-9

https://doi.org/10.1038/s43856-022-00112-9

COVID-19 и психическое здоровье: больше депрессии и тревоги в масштабах планеты

В журнале  The Lancet  регулярно появляются исследования, посвященные эпидемиологии COVID-19. В новой работе, которую написала группа под названием COVID-19 Mental Disorders Collaborators (более 20 авторов), впервые удалось охватить…

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Cиндром Гийена-Барре и вакцина от COVID-19: неврологическая редкость

Темпы вакцинации против COVID-19 растут с каждым днем. Несмотря на большой прирост количества вакцинированных, медицинское сообщество старается вести учет всех случаев поствакцинальных побочных эффектов. Доказательная медицина…

«Мозговой туман» может сохраняться у переболевших и через 8 месяцев после COVID’а

В JAMA Network Open опубликовано письмо группы американских исследователей, изучавших постковидный синдром и, в частности, длительность когнитивных нарушений у переболевших. В исследование были включены 740…

«Мозговой туман» после COVID-19 — неврологическая реальность

Большая группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско получила очередные данные, позволяющие утверждать, что «мозговой туман», когнитивное снижение, характерное как для COVID’а, так и для…

Высокие риски психоневрологических заболеваний сохраняются и через год после перенесенного COVID’а

Масштабное исследование на американских ветеранах показало, что в старшей возрастной группе перенесенный COVID становится независимым фактором риска по целой группе расстройств, включая в том числе…

В США пересчитали потерявших нюх от COVID

От 700 тысяч до 1,6 миллиона человек в Соединенных Штатах, заразившихся COVID-19, могли потерять обоняние на 6 месяцев или дольше, сообщают исследователи Вашингтонского университета в…

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Когнитивные нарушения от тяжелого COVID-19 эквивалентны 20-летнему старению

Когнитивные нарушения в результате тяжелого COVID-19 аналогичны тем, которые сохраняются в возрасте от 50 до 70 лет, и эквивалентны потере 10 баллов IQ, говорит команда…

«Ген Альцгеймера» связан с более тяжелыми последствиями СOVID-19

То, что коронавирус SARS-CoV2 – причина поражений не только лёгких, но и нервной системы, стало уже общим местом в мировой неврологии. После осознания этого факта…

Ковид и мозг: взгляд патологоанатома

Группа патологоанатомов из Саудовской Аравии опубликовала в журнале «Legal Medicine» систематический обзор актуальных данных по вскрытиям погибших от COVID’а. Поскольку процесс публикации статьи остается небыстрым, актуальность исследований…

Детский интеллект и пандемия COVID-19. Намеки на дефицит?

Исследования влияния коронавирусной инфекции нового типа и самой ситуации пандемии на работу нервной системы и психику в мире ведутся очень интенсивно. Например, недавний обзор показал,…

Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое…

Как эпидемия COVID-19 сказывается на психике россиян?

Клинические психологи из Сеченовского университета запустили исследование, с помощью которого собираются оценить динамику психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, принимаемых властями для…

Когнитивный дефицит после коронавируса может превосходить дефицит после инсультов (но это не точно)

Когнитивные проблемы после перенесенной коронавирусной инфекции действительно есть, причем, их наличие не зависит от того, переболел человек тяжело или легко. Страдают от когнитивного дефицита все,…

Коронавирус и мозг

SARS-CoV-2 связывается с молекулами ангиотензин-превращающего фермента 2 (ACE2) на поверхности легочного эпителия и так проникает внутрь клеток. Известно, что АСЕ2 экспрессируются не только в клетках…

Коронавирус и сон: как изоляция влияет на сновидения

Пандемия COVID-19 продолжает свое шествие по миру, обзаведясь «апгрейдом» в виде нового штамма, и мы продолжаем получать новые сведения о том, как вирус влияет на…

Коронавирус обнаружен в обонятельных нейронах

Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Neuroscience, коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2) присутствует в нейронах обонятельной слизистой оболочки у некоторых людей, умерших от COVID-19….

Коронавирус повреждает периферические нервы

То, что  COVID-19 вызывает неврологические симптомы, известно давно. Более того, мы уже писали о том, что это – скорее правило, чем исключение. Но обычно речь шла…

Коронавирус, микроглия, мозг

Credit: Matschke, J. The Lancet Neurology, 2020 Перед вами — иммуногистохимические препараты мозга пациентов, умерших от COVID-19. Новое исследование в The Lancet Neurology показывает, что коронавирус…

Коронавирусная инфекция влечет за собой когнитивные осложнения

Исследователи из ведущих университетов Великобритании совместно с коллегами из США доказали, что осложнениями коронавирусной инфекции может стать когнитивный дефицит. Они показали это на выборке из…

Лонг-ковид и стимуляция мозга

Исследователи из Германии продемонстрировали первые примеры быстрого улучшения когнитивных свойств  у пациентов с лонг-ковидом после стимуляции мозга микротоками. И несмотря на то, что пока что пациентов,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 222: последствия COVID-19 для нервной системы 

Несмотря на то что SARS-CoV-2 считается респираторным патогеном, он сопровождается множеством неврологических осложнений – инсультами, нервно-мышечными расстройствами и другими патологиями. Кроме того, даже спустя месяцы…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 225: COVID-19 ускоряет старение мозга

Свежие данные, основанные на «показаниях» нейровизуализации, говорят о том, что при перенесенной новой коронавирусной инфекции любой тяжести мозг теряет больше серого вещества, чем при возрастной…

Обоняние при COVID-19 чаще пропадает при легкой форме, чем при тяжелой

Бельгийские исследователи изучили 2581 пациента, переболевшего коронавирусом. Они обнаружили, что обоняние нарушилось у 86 процентов больных при легкой форме болезни и у 4.5–6.9 процентов при…

Около 19% головных болей, вызванных COVID-19, становятся хроническими

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Cephalalgia, примерно у каждого пятого пациента с головной болью во время острой фазы COVID-19, этот симптом стал хроническим и…

Оценка потери вкуса при COVID-19: мета-анализ по недооцененному симптому

При заболевании COVID-19 первое, о чем вспоминают люди – это потеря обоняния. Потеря вкуса обычно бывает гораздо реже, и ее часто можно спутать с потерей обоняния,…

Поражение мозга при COVID-19 сходно по тяжести с болезнью Альцгеймера

На текущий момент госпитализаций при новой коронавирусной инфекции меньше не становится, и исследователи всего мира работают над тем, как спрогнозировать плохой или, наоборот, хороший исход…

Поражения мозга при COVID-19

Коронавирус уже четвертый месяц гуляет по планете, и исследователи успели изучить как его строение, так и «повадки» достаточно неплохо. Мы стараемся следить за развитием событий…

Почему инсульты при COVID-19 становятся тяжелее?

Острые нарушения мозгового кровообращения при сопутствующей новой коронавирусной инфекции проходят гораздо тяжелее и чаще заканчиваются летальными исходами. О возможных причинах такого осложненного течения инсультов рассказал…

При COVID-19 учащаются инсульты в бассейнах магистральных сосудов

Этой теме посвящен небольшой клинический обзор, который будет опубликован в журнале New England Journal of Medicine 29 апреля. Доктор Томас Оксли из Mount Sinai Health…

Психика в эпоху COVID-19: взгляд российских клинических психологов

Ранее мы вас приглашали принять участие в исследовании, посвященном оценке динамики психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, которые власти приняли для ее…