Интересный пациент: искупаться в теплом водоеме и попытаться выжить

Сегодня мальчик, любящий американские горки, играющий в бейсбол, увлекающийся ботаникой и природой, а завтра — прикованный к постели человек с пожирающими мозг амебами. 13-летний подросток из Флориды Калеб Зигельбауэр (Caleb Ziegelbauer) после семейного отдыха в Порт-Шарлотт (Port Charlotte) попал на больничную койку с подозрением на первичный амебный менингоэнцефалит (ПАМ). Эта история не была опубликована в каком-либо рецензируемом журнале (но наверняка там через какое-то время появится), но разлетелась по многочисленным СМИ и оказалась настолько поучительной, что мы не могли ей не поделиться.

Credit: ALAMY


1 июля 2022 года Калеб вместе со семьей отправился на отдых к водоему в Порт-Шарлотт (штат Флорида, США). Спустя неделю подросток начал испытывать сильные головные боли, лихорадку и галлюцинации. Родители срочно госпитализировали подростка в отделение неотложной помощи. Там Калебу поставили неверный диагноз — менингит. И только спустя неделю врачи смогли выявить истинного виновника заболевания. Им стала амеба Naegleria fowleri.

Credit: Smith Collection/gado/Getty Images and gofundme


Неглерии Фоулера обитают в пресноводных водоемах при достаточно теплой температуре в районе 25-35 градусов. Но и 45 градусов для неглерии – благоприятная среда обитания. Если температура неподходящая или водоем высыхает, то амеба принимает форму цисты с защитным барьером и может перенестись ветром в другие районы. Паразиты селятся в реках, горячих ключах, в воде промышленных объектов и даже в увлажнителях кондиционеров. Поэтому заражения в плохо очищенных бассейнах тоже нередки. Однажды амеба добралась до аквапарка в Северной Каролине и заразила ни о чем не подозревающего мужчину.

Стадии развития Naegleria fowleri


Заражение происходит, когда амеба попадает в нос вместе с водой. К слову, о подобных выходках амеб, правда, другого вида мы уже писали. Она мигрирует в головной мозг по обонятельному нерву. Там она начинает питаться и активно размножаться, что приводит к большим кровоизлияниям. 

Симптомы проявляются на 1-12 день (в среднем 5-й день). Это могут быть головная боль, головокружения, тошнота, рвота, лихорадка. В период развития присоединяются галлюцинации, ригидность затылочных мышц, судороги, общие менингиальные симптомы, признаки поражения черепно-мозговых нервов, впоследствии наступает кома. 

Люди могут попытаться снизить риск заражения Naegleria fowleri, ограничивая количество воды, которая попадает в нос в теплых пресноводных водоемах при помощи специальных прищепок или с помощью аквалангов, избегая нахождения в теплой пресной воде в периоды высокой температуры воды.

Тетя Калеба Лесли Корнелисен (Lesley Cornelisen) разместила историю мальчика на коммерческом сайте поддержки GoFundMe и организовала сбор для помощи племяннику. Спустя почти два месяца борьбы за жизнь подростка отправили в больницу Чикаго для продолжения лечения.

«Калеб храбрый. Калеб сильный. Калеб — боец», — говорит его мать. 

«Мы стараемся не слишком много смотреть на цифры, потому что есть чудеса, которые происходят каждый день, и я думаю, что мы увидим еще одно, которое произойдет здесь», — считает тетя Калеба.

Самая большая проблема этого заболевания в том, что диагноз поставить вовремя достаточно сложно, так как неглериаз изначально принимают за бактериальный менингит. А при проявлении симптомов ПАМ спасти человека уже практически невозможно, так как смерть наступает в среднем через 5 дней. К тому же CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США) зачастую отрицает некоторые случаи заражения, как это случилось и с Калебом.

Неглерии Фоулера было посвящено две серии в небезызвестном сериале «Доктор Хаус» (2 сезон, 20-21 серии «Эйфория», где заболел сначала полицейский — и умер, а затем подчиненный Хауса, доктор Форман). Формана удалось спасти, и для него все обошлось практически без последствий, чего нельзя сказать об общей статистике. По данным CDC с 1962 по 2021 годы, в США было зарегистрировано 154 случая заражения первичным амебным менингоэнцифалитом. При этом только пятерым заболевшим удалось выжить.

Количество сообщений о случаях заболевания первичным амебным менингоэнцифалитом, США 1962-2021 гг. Credit: CDC


Были зафиксированы массовые случаи заражения Naegleria fowleri в Чехии и Пакистане, так же в Иране и Индонезии. В 2022 году заболеваемость по всему миру от неглериаза только растет. В тоже самое время можно немного выдохнуть: в России и Белоруссии пока не было зарегистрировано ни одного случая заражения этой страшной мозговыедающей амебой. 

Но все-таки будьте аккуратны в летнее время, купаясь в любимых местах.


Текст: Александра Безродная

Интересный пациент: «шизофрения» от кошачьей царапины

Исследователи из Университета штата Северная Каролина выяснили, что бактерия Bartonella henselae способна маскироваться за симптомами шизофрении. Отчёт о лечении юноши, у которого бактерия вызвала бред и…

Интересный пациент: МРТ «человека без памяти»

Перед вами — прижизненное МРТ человека, о котором мы уже писали большую статью. При жизни о нем знали только инициалы — H.M., и только после смерти…

Интересный пациент: девушка без мозжечка

О том, насколько пластичным может быть наш мозг, мы уже писали, рассказывая о клиническом случае, опубликованном в 2007 году в журнале Lancet. Там в поле…

Интересный пациент: дочесаться до извилин

Этот любопытный клинический случай 2001 года был опубликован в 2002 году в журнале Pain. У 39-летней Мэри Эллен Нильсен начался опоясывающий лишай и были назначены…

Интересный пациент: женщина, которая не чувствует боль

Ученые из Шотландии опубликовали описание случая пациентки, которой после ортопедической операции на руке не требовались обезболивающие. Удалось выявить мутацию FAAH—OUT, которая могла снижать активацию соседнего гена…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

Интересный пациент: заяц-убийца в головном мозге

Редко когда научные публикации делаются без особой научной ценности — теоретической или практической. Тем не менее, в одном из номеров журнала World Neurosurgery за 2016 год…

Интересный пациент: как жить без обонятельных луковиц?

Возможно ли обоняние без носа, точнее, без обонятельных рецепторов? Весьма маловероятно. Однако, израильские исследователи убедились, что на вопрос, по смыслу подобный первому «Возможно ли обоняние…

Интересный пациент: как люди без полушария узнают лица и слова?

Что будет, если удалить у человека одно полушарие? С высокой вероятностью он приобретет не совместимые с нормальной жизнью когнитивные изменения. Но если удалить полушарие в…

Интересный пациент: как некачественное промывание носа привело к амебному заражению мозга

Многие из нас знают, что в тропических странах лучше не пить воду из-под крана и даже не мыть под ней руки и фрукты, потому что…

Интересный пациент: как обрабатывается речь у человека без левой височной доли

Ученые из MIT совместно с французскими коллегами исследовали мозг уникального пациента. Еще внутриутробно он лишился левой височной доли, но узнал об этом только в 25 лет после…

Интересный пациент: как один удар по голове поменял всю европейскую политику

Генрих VIII был большим человеком в буквальном смысле: к концу жизни окружность талии монарха дошла до 137 см, и последние годы он не мог ходить самостоятельно — его возили в тележке. Это даёт немалую почву для…

Интересный пациент: как работает мозг у людей без одного полушария?

Только недавно мы рассказывали о необычных случаях способности мозга расшифровывать запахи без необходимых для этого обонятельных луковиц, так в журнале Cell Reports появилась статья, посвященная…

Интересный пациент: как содержимое черепа утекает через нос

Как вы думаете, бывает ли так, что для лечения насморка требуется вмешательство нейрохирурга? А так, что на нейрохирургической операции ассистирует оториоларинголог? Тем не менее, бывает…

Интересный пациент: когда чистка зубов приводит к эпилепсии

В 2016 году в журнале Clinical Neurology and Neurosurgery появилась публикация, описывающая необычный тип эпилепсии. В статье приводится клинический случай 31-летнего мужчины, который в течение пяти лет…

Интересный пациент: ломик в голове и 170 лет нейронауке

Сто семьдесят лет назад в США разыгралась трагедия, результат которой стал классическим в истории нейронаук. Тогда жизнь и смерть рядового человека позволили впервые по-новому взглянуть…

Интересный пациент: можно ли жить после удаления одного полушария?

Перед вами — шесть МРТ пациентов, которым некогда (в детстве) удалили одно полушарие — провели операцию гемисферэктомии. Несмотря на это, они остались высокофункциональными во взрослом возрасте….

Интересный пациент: мозг Эйнштейна

Сredit: Falk, D., Lepore, F. E. & Noe, A. На этой «любительской» фотографии мы можем видеть мозг великого учёного. Вскоре после смерти Альберта Эйнштейна его…

Интересный пациент: невозможная амнезия возможна

Зачастую мы забываем какие-то очевидные слова, вещи, но в то же время на зубок помним таблицу умножения. Но это происходит в здоровом мозге, а вот…

Интересный пациент: искупаться в теплом водоеме и попытаться выжить

Сегодня мальчик, любящий американские горки, играющий в бейсбол, увлекающийся ботаникой и природой, а завтра — прикованный к постели человек с пожирающими мозг амебами. 13-летний подросток…

Интересный пациент. «Написано – понятно, услышано – нет»

В статье американских ученых, опубликованной в журнале Cognitive and Behavioral Neurology, кажется, удалось выявить (правда, на очень небольшой выборке) область, которая отвечает за обработку услышанных…

Интересный пациент. Была ли у Леонардо да Винчи дислексия?

Второго мая 2019 года исполнилось 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи – человека феноменально талантливого как в искусстве, так и в науке. В…

Интересный пациент. Видишь суслика? А если он побежит? Как слепая прозрела (видео)

Один из наших недавних текстов был посвящен нейропластичности – там психоделики увеличивали количество потенциальных синапсов у нейронов. Но что значит нейропластичность в макромире, на что она способна?…

Интересный пациент. Вызывайте экзорциста: как выглядит на МРТ мозг одержимой

Исследователи из Мексиканского института социального обеспечения и их коллеги из других исследовательских центров впервые зарегистрировали изменения мозга человека во время обряда экзорцизма. Поучаствовать в эксперименте…

Интересный пациент. Можно ли жить с 10 процентами мозга?

Если вы часто при ссоре говорили: «Да у тебя что, мозгов нет?!», то забудьте — и без 90 процентов мозга можно жить и быть почти нормальным человеком….

Интересный пациент: о вреде немытых рук

18-летний молодой человек поступил в отделение скорой помощи с генерализованным тонико-клоническим эпиприпадком. При физическом осмотре пациент был в состоянии угнетенного сознания. У него выявили отек…

Интересный пациент: от жгучего перца до головной боли

Историю о 34-летнем мужчине, наевшемся самого острого перца чили в мире, после чего его «поразила» громоподобная головная боль, в журнале BMJ Case Reports опубликовали врачи…

Интересный пациент: очнуться после 19 лет «комы»

…13 июня 1984 года Терри Уоллису было уже 20 лет. В Арканзасе этот возраст считался возрастом взрослого человека. В 20 практически все водят машину, а…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…

Интересный пациент: пьяная девочка без капли алкоголя

Британское издание Daily Mail опубликовало интересный клинический случай. 15-летняя девочка по имени Эрин Орлопп не могла передвигаться по прямой, «ходила как пьяная», имела опухшее лицо…

Интересный пациент: рыцарь с пробитым мозгом и австрийский рабочий

Перед вами – картина, созданная в XVI веке в Венгрии, ее до сих пор можно увидеть в замке Амбрас эрцгерцога Фердинанда II в австрийском Инсбруке….

Интересный пациент: с палочкой «в левом мозгу»

Наша рубрика «интересный пациент» периодически пополняется историями из свежих и не очень публикаций, и все описанные случаи по-своему необычны и любопытны. Но сегодня мы хотели…

Интересный пациент: червь-мозгоед вместо эпилепсии

Об интересном клиническом случае сообщили китайские СМИ. 59-летний пациент, страдавший ровно три десятка лет периодическими припадками и головной болью, наконец получил разгадку своего состояния и…

История болезни: синдром Ангельмана, или как вылечить героя картины Карото

18 ноября 2015 года было совершено дерзкое ограбление. Из музея Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне украли 17 старинных полотен на общую сумму почти в 18 миллионов…